Andrea Zucco

Masterclass di Fagotto Repertorio solistico ed orchestrale 12, 13, 14 maggio 2020 Martedì 12 maggio 10:00-13:00  Aula 7 Mercoledì 13 maggio 10:00-13:00 15:00 – 18:00  Aula 27 Giovedì 14 maggio  10:00-13:00  15:00 – 18:00  Aula […]

Olivier Stankiewicz

Masterclass di Oboe L’oboe in orchestra e nel repertorio solistico 9, 10 maggio 2020 Sabato 9 maggio 11:00-13:00 / 15:00-19:00 Aula 7 Domenica 10 maggio 10:00-13:00 / 15:00-18:00 Aula 27     Curriculum     […]

Luigi Picatto

Masterclass di Clarinetto Importanti soli d’orchestra per clarinetto 15 maggio 2019 Mercoledì 15 aprile 10:00-13:00 15:00-18:00 Aula 27   In qualità di effettivi la Master Class è riservata agli studenti del Conservatorio Cantelli. E’ aperta […]

Ermes Pecchinini

Masterclass di Corno naturale La giornata del corno naturale  4 aprile 2020 Sabato 4 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00 Aula 27         Curriculum      

Antonino Mollica

Masterclass di Sassofono 16, 17, 18 aprile 2020 Giovedì 16 aprile 10:00-13:00 / 15:00-18:00 Aula 27 Venerdì 17 aprile 10:00-13:00 / 15:00-18:00 Aula 24 Sabato 18 aprile 10:00-13:00 / 15:00-18:00  Aula 27 Curriculum     […]

Fabrizio Meloni

Masterclass di Clarinetto Repertorio solistico 7, 8, 9 aprile 2020 Martedì 7 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00 Auditorium Mercoledì 8 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00  Aula 27 Giovedì 9 aprile 10:00-13:00 Aula 27     […]

Mauro Antonio Martins

Masterclass di Ephonium Repertorio solistico ed orchestrale 5, 6, 7 maggio 2020 Martedì 5 maggio 10:00-13:00 15:00 – 18:00 Aula 19 Mercoledì 6 maggio 10:00-13:00 15:00 – 18:00  Aula 7 Giovedì 7 maggio  9:30-13:30  Aula […]

Massimo Longhi

Masterclass di Tromba Repertorio solistico ed orchestrale 27, 28 aprile 2020 Lunedì 27 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00 Aula 27 Martedì 28 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00  Aula 7     Curriculum    

Francesco Loi

Masterclass di Flauto Il flauto virtuoso 7, 8, 9 maggio 2020 Giovedì 7 maggio 10:00-13:30 15:00 – 18:30 Auditorium Venerdì 8 maggio 10:00-13:00 Aula 7 sabato 9 maggio 9:30-13:30  Aula 27 Curriculum  

Sèbastian Jacot

Masterclass di Flauto Repertorio flautistico a 360 gradi 31 marzo, 1, 2 aprile 2020 Martedì 31 marzo 10:00-13:00 15:00 – 18:00 Auditorium Mercoledì 1 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00  Aula 27 Giovedì 2 aprile 10:00-13:00 […]

Ermes Giussani

Masterclass di Trombone L’approccio mentale e fisico nella performance musicale – Tecniche di consapevolezza 6, 7, 29, 30 aprile 2019 Lunedì 6 aprile 10:00-13:00 / 15:00-18:00 (aperto a tutti) Auditorium Martedì 7 aprile 10:00-13:00 / […]

Giuseppe Gentile

Masterclass di Clarinetto basso Repertorio solistico e orchestrale per clarinetto basso 5, 6 maggio 2020 Martedì 5 maggio 10:00-13:00 / 15:00-18-00 Aula 7 Mercoledì 6 maggio 10:00-13:00 / 15:00-18-00 Aula 27     Curriculum

John Foster

Tromba barocca e moderna “The trumpet shall sound” 20 aprile, 21, 22 aprile 2020 Lunedì 20 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00 Aula 7 Martedì 21 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00  Aula 7 Mercoledì 22 aprile  […]

Sarah Willis

Masterclass di Corno Naturale               Curriculum

Stefan Dohr

Masterclass di Corno                                            Curriculum

Devid Ceste

Masterclass di Trombone e Euphonium Repertorio solistico ed orchestrale 3 aprile, 27, 28 aprile 2020 Venerdì 3 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00 Aula 27 Lunedì 27 aprile 10:00-13:00 15:00 – 18:00  Aula 7 Martedì 28 […]

Gabriele Cassone

Masterclass tromba Tecniche di warm-up e repertorio 8 aprile 2020 Mercoledì 8 aprile 10:00-13:00 / 15:00-18:00 Aula 7       Curriculum